FDP Mitglied werden

Termine

Termine

Veranstaltungen (Stand: Oktober 2016)

Donnerstag, 22. September
Kreisverband FreidenkerClub
19.30 Uhr, "Goldener Ring", Burgplatz 21
Ortsverband 5
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Trattoria del fratelli“, Neusser Weg 92
Dienstag, 27. September
Ortsverband 4 Monatstreffen der Freien Demokraten im Linksrheinischen mit Manfred Neuenhaus - Thema: Haushaltsberatungen
19.30 Uhr, Heerdter Brauhaus, Nikolaus-Knopp-Platz 28, 40549 Düsseldorf
Mittwoch, 28. September
Ortsverband 7
Mitgliedertreffen - Neues aus der Bezirksvertretung, Wahlkämpfe und aktuelle Themen
19.30 Uhr, „Pizzeria Ruota“, Bündingenstraße 1
AK Vorankommen durch eigene Leistung
Arbeitskreistreffen –Thema: „Das Kapital im 21. Jahrhundert. Reichtums- und Vermögenserteilung in den westl. Industriestaaten. Eine kritische Auseinandersetzung der empirischen Befunde des französischen Ökonom Thomas Piketty“
19.30 Uhr, Kreisgeschäftsstelle, Sternstraße 44, Erdegeschoss
Donnerstag, 4. Oktober
Ortsverband Süd (9+10)
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Jägerhof“, Urdenbacher Dorfstraße 22
Donnerstag, 6. Oktober
Ortsverband 1 Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Restaurant Spoerl-Fabrik“, Tußmannstraße 70
Montag, 10. Oktober
Ortsverband 6
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Buschhausen“, Oberrather Straße 71
Dienstag, 11. Oktober
Ortsverband 2
Freier Demokraten Stammtisch
19.30 Uhr, „ByNikos“ (ehemals Schlüssel am Zoo), Weseler Straße 60
Mittwoch, 12. Oktober
AK Weltbeste Bildung für Jeden Arbeitskreistreffen
19.00 Uhr, Kreisgeschäftsstelle, Sternstraße 44, 3. Etage
AK Freiheit und Menschenrechte weltweit
Arbeitskreistreffen
19.30 Uhr, Kreisgeschäftsstelle, Sternstraße 44, Erdgeschoss
Donnerstag, 13. Oktober
AK Politik, die Rechnen kann
Arbeitskreistreffen
19.00 Uhr, CCounselors, Königsallee 6
Dienstag, 18. Oktober
Ortsverband 3
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Haus Freiligrath“, Neusser Straße 133
Mittwoch, 19. Oktober
Ortsverband 4
Diskussion der Freien Demokraten im Linksrheinischen zu „Standortförderung und Work-Life-Balance mit Unternehmensbesichtigung“
19.00 Uhr, Vodafone GmbH, Ferdinand-Braun-Platz 1
Donnerstag, 20. Oktober
Ortsverband 5
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Im Jäger“, Duisburger Landstraße 39
Samstag, 22. Oktober
Kreisverband Informationsstand - Verteilung von Grundgesetzen
11.00 Uhr, „Carsch-Haus“, Heinrich-Heine-Platz
Mittwoch, 26. Oktober
Ortsverband 8
Mitgliedertreffen - Gast: Peter von Rappard, Geschäftsführer des Zweckverbandes
18.00 Uhr, „Unterbacher See“ (Verwaltung des Zweckverbandes), Kleiner Torfbruch 31
Ortsverband 7
Mitgliedertreffen - Thema: „Gasbeleuchtung in Düsseldorf - aktueller Stand“
19.00 Uhr, „Haus Germania“, Von-Gahlen-Straße 1A
Donnerstag, 27. Oktober
AK Strategie und Planung
Arbeitskreistreffen - Themen: „Besprechung Kandidatenvideos“, „Wahlkampfkommunikation“
19.00 Uhr, Kreisgeschäftsstelle, Sternstraße 44, Erdgeschoss
Donnerstag, 03. November
Ortsverband 1 Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Restaurant Spoerl-Fabrik“, Tußmannstraße 70
Dienstag, 15. November
Kreisverband Mitgliederöffentlicher Kreishauptausschuss -Thema: Europa & Wahlprogramm Landtagswahl
19.30 Uhr, „S-Manufaktur“, Flinger Broich 91
Mittwoch, 16. November
Kreisverband Informationsabend für neue und zugezogene Mitglieder
18.00 Uhr, Rathausführung, Treffpunkt: Rathaus Marktplatz 2
Samstag, 19. November
Landesverband Landeswahlversammlung/außerordentlicher Landesparteitag zur Landtagswahl
10.00 Uhr, „Stadthalle Neuss“
Sonntag, 20. November
Landesverband Landeswahlversammlung/außerordentlicher Landesparteitag zur Bundestagwahl
10.00 Uhr, „Stadthalle Neuss“
Donnerstag, 24. November
Ortsverband 5
Mitgliedertreffen
19.30 Uhr, „Trattoria del fratelli“, Neusser Weg 92
Samstag, 11. März 2017
Kreisverband Ordentlicher Kreisparteitag
10.00 Uhr, „Handwerkskammer Düsseldorf“, Georg-Schulhoff-Platz 1



icon_infoAlle Mitglieder können gerne an jeder Veranstaltung teilnehmen, auch wenn diese in einem anderen Ortsverband stattfindet.
Altstadt, Carlstadt, Derendorf, Golzheim, Pempelfort, Stadtmitte Düsseltal, Flingern-Nord, Flingern-Süd Bilk, Hafen, Hamm, Flehe, Volmerswerth, Oberbilk, Unterbilk Oberkassel, Niederkassel, Lörick, Heerdt Lohhausen, Stockum, Kaiserswerth, Kalkum, Angermund, Wittlaer Mörsenbroich, Rath, Unterrath, Lichtenbroich Grafenberg, Gerresheim, Ludenberg, Hubbelrath Lierenfeld, Eller, Vennhausen, Unterbach Wersten, Hassels, Reisholz, Itter, Himmelgeist, Holthaussen, Benrath, Urdenbach, Garath, Hellerhof